Так получилось, что в этом году я уже 3 раза мотался по М-4 Дон в сторону моря. Перед майскими праздниками мы ездили с женой на машине в Крым.

Пост в тему: Крым на авто. 900 км ночью на одном дыхании
Затем лето ездили с дочерью на мотоцикле в Сочи.

Пост в тему: Считаем бюджет. Во что мне обошелся мототрип в Сочи?
И на днях вернулись из поездки на автомобиле в Турцию через Грузию.

Все сказанное в этом блоге является моим субъективным мнением и не претендует на абсолютную истину.

Каждый раз у меня были совсем разные ощущения от этой дороги.

Весной порадовала ее незагруженность. Мы успели проскочить в конце апреля, когда основной поток отдыхающих на наши моря еще не поехал.

Летом была совсем другая ситуация, но мы были на мотоцикле и без проблем проскакивали самые сложные участки по междурядью, хотя знаю, что многих автомобилистов это и бесит. Прошу простить)

Пост в тему: Мотоциклист на дороге. Пропускать или нет?
В середине сентября было тоже все очень комфортно. Машин мало, а погода отличная. Тем более я наконец-то сподобился и купил себе транспондер.

Очень рад этой покупке. Реально с ним гораздо удобнее и быстрее, а небольшая экономия в 20% дополнительно греет душу)

За время своих поездок по трассе М-4 "Дон" сделал для себя однозначный вывод, что ездить надо только с транспондером и уж точно не летом. Хотя судя по всему в районе Павловска в следующем году будет уже новая дорога и пробок станет по дороге на море хоть немного меньше.

Давайте просто уважать друг друга и тогда на дороге станет гораздо безопаснее. Пусть наши близкие дождутся своих родственников живыми и здоровыми.