Так получилось, что в последнее время мы предпочитаем путешествовать на автомобиле. Выезжаем прямо из Москвы и дальше можем самостоятельно выбирать маршрут и менять его в любой момент.

Но это не всегда удобно, так как ехать приходится довольно далеко. Например, зимой мы собрались провести недельку в Барселоне и тащиться туда на авто из Москвы наверное будет слишком долго. Хотя, если бы отпуск не был ограничен по времени я бы так и сделал.

Так вот в столице Каталонии мы однозначно будем арендовать машину, чтобы можно было покататься по окрестностям и увидеть как можно больше. В этом материале я хочу рассказать о своих наблюдениях на этот счет.

Все сказанное в этом блоге является моим субъективным мнением и не претендует на абсолютную истину.

Подыскать в аренду автомобиль по лучшей цене, учитывая большое количество прокатных контор, виды авто и дополнительные платежи, довольно проблематично. Но, если хорошо подготовиться то вполне можно найти авто с оптимальным соотношением цены и качества в любой стране.

Ознакомьтесь с порядком цен на агрегаторах
В первую очередь я ищу предложения в одном из агрегаторов. Они предлагают варианты от разных поставщиков и с их помощью можно понять общий уровень цен на аренду автомобиля в нужном городе и в нужной время.

После ввода необходимых фильтров, а я предпочитаю авто с кондиционером, на автомате и без лимита по пробегу видим, что арендовать авто в Барселоне на неделю можно за 16400 рублей. Т.е всего чуть дороже 2000 рублей в сутки.

Ищите спецпредложения на сайтах компаний
Если вам прямо сейчас нужен автомобиль на прокат, то стоит ознакомиться с последними предложениями каждого агентства. У многих крупных компаний обязательно отыщется то, что именно нужно для вас.

К примеру, с Alamo, сможете сэкономить до 10%, при условии, что вы осуществите предоплату. Вроде и мелочь, но лишним никогда не будет.

Арендуйте авто не в аэропорту
Стоит иметь в виду, что аренда авто в аэропорту выйдет немного дороже, чем в любом другом месте. Поэтому, совершив быструю экскурсию по городу из аэропорта на общественном транспорте или такси, вы неплохо сэкономите средства, а уже за пределами аэропорта можно будет взять арендованный автомобиль.

Бронируйте заблаговременно
Если же вам все-таки необходимо получить автомобиль прямо в аэропорту, то забронируйте его для себя заранее. Это можно сделать через интернет, при этом воспользовавшись дополнительными акциями.

Чем раньше вы поставите бронь, тем больше экономия, кроме того, вы можете выбирать из нескольких предложений. К примеру, забронировав автомобиль в одной фирме, вы сразу узнаете цену за аренду и доступные вам акции. В любое время вы можете отменить аренду, и подыскать себе вариант подешевле.

Страхуйте полное КАСКО
При аренде надо всегда узнавать подробности страхования. Изначально все сайты выдают тарифы с минимальным пакетом, но даже если вы опытный водитель, то не стоит рисковать. Лучше переплатить немного за страхование чем разбираться с неприятностями на месте.

Уверен, что у каждого из вас есть свои лайфхаки при аренде автомобиля за границей. Делитесь в комментариях своим опытом.