Я сам работаю в туризме больше 20 лет в разных компаниях и на разных должностях и только сейчас передо мной так остро встал этот вопрос. И совсем не случайно.

Все сказанное в этом блоге является моим субъективным мнением и не претендует на абсолютную истину.

Как то так сложилось, что в последнее время мы с семьей катаемся по безвизовым странам типа Турции, Кипра, Грузии, Таиланда или Доминиканы. Вопроса получения шенгенской визы как-то не стояло. Все прошлые шенгены, которых у меня в паспорте штук 15 были получены несколько лет назад и все оформлялись через визовые отделы туроператора.

В этом году мы с женой решили перед самым Новым годом смотаться погулять по Барселоне. Люблю, знаете-ли, последнюю неделю провести за границей. Побродить по относительно пустынным улочкам, посидеть в тихих ресторанчиках без толп туристов и купить новогодние подарки друзьям и близким.

Я сам работаю в туризме больше 20 лет в разных компаниях и на разных должностях и только сейчас передо мной так остро встал этот вопрос. И совсем не случайно.

Все сказанное в этом блоге является моим субъективным мнением и не претендует на абсолютную истину.

Как то так сложилось, что в последнее время мы с семьей катаемся по безвизовым странам типа Турции, Кипра, Грузии, Таиланда или Доминиканы. Вопроса получения шенгенской визы как-то не стояло. Все прошлые шенгены, которых у меня в паспорте штук 15 были получены несколько лет назад и все оформлялись через визовые отделы туроператора.

В этом году мы с женой решили перед самым Новым годом смотаться погулять по Барселоне. Люблю, знаете-ли, последнюю неделю провести за границей. Побродить по относительно пустынным улочкам, посидеть в тихих ресторанчиках без толп туристов и купить новогодние подарки друзьям и близким.

Заранее записаться на сайте визового центра на подачу документов не составило труда. То ли сейчас туда никто не едет, то ли всегда все так просто, но записались мы на 9.10 утра во вторник.

К назначенному времени прибыли на место и тут поняли, что до нашего времени гулять еще минут 40. Мы пошли в ближайшую кофейню и там за чашечкой капучино провели это время.

Когда к 9.00 мы подошли в визовый центр, то увидели что тут чуть ли не живая очередь. В зале ожидания сидело человек 10 записанных на 9.00 и столько же на 9.10.

Вот тебе раз. А зачем вся эта история с записью и выбором времени посещения?
Я прямо скажем был возмущен, но все оказалось зря.

В 9 утра запустили в зал приема документов всех кто был записан на это время и нас в том числе.

В зале работало с десяток окошек для приема документов на визу. Все было великолепно организовано. Девушка проверила наши справки и отправила на оплату.

Тут тоже все очень быстро и качественно. Причем теперь консульский сбор услуги визового центра можно оплатить картой. До недавнего времени принимали только наличные рубли.

Потом с нас сняли отпечатки пальцев. Я ожидал, что сейчас как в старые добрые времена пальцы намажут краской и возьмут отпечатки, но оказалось что техника не стоит на месте и биометрию снимают с помощью сканера 3М. Быстро, чисто и удобно.

В результате при записи на 9.10 в 9.20 мы уже были абсолютно свободны и теперь примерно неделю ждем своих виз.

К чему я это все рассказываю и как это связано с заголовком поста?

Во времена когда я начинал работать в туристической компании у туриста просто не было выбора. Самостоятельно забронировать отель, купить авиа или ж/д билет и уж тем более получить визу мог только очень продвинутый турист. Простому обывателю сделать это было практически невозможно.

Шли годы и ситуация в мире и туризме кардинальным образом изменилась.

Теперь очень просто найти лучшую цену на авиабилет или отель на сайтах типа biletix.ru или booking.ru.

Пост в тему: Как нас кинул турецкий отель и booking.com
Все оплатить распечатать подтверждения, собрать справки из банка и с работы и сделать себе визу с помощью визового центра. Так зачем нужна теперь турфирма?

Туристические компании теперь нужны только в случае организации чартерной перевозки, так как на массовые направления типа Турции или Кипра все равно гораздо дешевле летать через туроператора, хотя горящих туров давно уже нет.

Или в случае, что вам повезло и вы нашли того самого идеального турагента, который действительно знает чего делает и отлично разбирается в странах куда вы собираетесь поехать.

Пост в тему: Прием у турагента по записи и рекомендации. Они, что, совсем?
Что вы думаете на это счет? Пользуетесь еще услугами турфирм или уже давно все делаете самостоятельно?