Сразу отвечу на вопрос и скажу, что нормально спится. Особенно, если с собой есть бутылочка грузинской чачи))) А теперь по порядку.

Дочитай пост до конца и ты узнаешь немного больше о Турции. Все сказанное в этом блоге является моим субъективным мнением и не претендует на абсолютную истину.

В прошлых статьях я рассказывал, как мы ночевали на берегу озера Ылы и как нас оттуда прогнали мишки-гризли. По непонятным причинам пост не зашел и показов не получил. То ли очередная проблема с алгоритмом Дзена, а может это действительно никому не интересно.

Пост в тему: Как мы от гризли в кратере вулкана спасались
Наверное, это был первый раз в истории, когда русский был рад, что окружен немцами. Читайте пост и поймете о чем это я)

Дальше мы долго искали приличное местечко для ночевки на берегу знаменитого турецкого озера Ван. Но территория вокруг озера была загажена до такой степени, что останавливаться там на ночь не возникало никакого желания.

В результате, было принято решение двигаться в сторону города Хасанкейф, который известен своим древним мостом. Об этом месте я расскажу подробнее в следующих постах.

Основная надежда была на реку Тигр, которая протекала непосредственно через Хасанкейф. Мы хотели разбить лагерь на ее берегу, а уже утром ехать смотреть древний мост.

Тигр — одна из двух основных рек Месопотамии и Ближнего Востока. Второй является Евфрат.
Источник

Не знаю как вы, а я в первый раз услышал названия этих рек в далеком детстве на уроках истории. Тем интереснее было увидеть ее своими глазами.

Когда мы в первый раз увидели с дороги Тигр, то река совсем не поразила воображения. Это была довольно узкая речушка, которая бежала где то вдалеке на фоне холмов, но несколько позже нам удалось найти нормальный спуск прямо на ее берег. Это было идеальное место для установки палатки.

На другой стороне были горы в которых местные выдолбили себе пещеры для хозяйственных нужд.

Сейчас сложно понять в каком году или даже в каком веке появились эти пещеры. Вполне возможно, что им уже не одна сотня лет... Антуражненько.

Немного фоток с дрона
На улице было хорошо за +30 и это сильно радовало. Очень уж хотелось погреться, а с учетом того, что рядом было полно чистейшей воды для купания... Вообще идеально!

Искупаться в жару после дальней дороги бесценно.
Искупаться в жару после дальней дороги бесценно.
Водичка довольно холодная и с учетом каменистого дна и сильного течения вход в реку был не особо изящным)

С установкой палатки не возникло проблем и мы занялись приготовлением ужина. Время было порядка 16 часов и до наступления темноты оставалось еще часа 3. Это наверное был единственный раз за всю поездку, когда мы остановились на ночевку и было еще полно времени для обустройства.

Мы пожарили купленную еще вчера курицу, но за день на жаре она прямо скажем подпортилась и сильного наслаждения не доставила. Хорошо, что к нам забрел пес и все сожрал с завидным аппетитом.

Теперь у нас был местный друг и мы чувствовали себя в полной безопасности. Может и зря...

Смеркалось и наш лагерь выглядел, на мой взгляд, очень живописно в лучах заходящего солнца.

Когда стемнело, я сидел у костра с дыней и бутылочкой грузинской чачи. Рядом шумел Тигр. Все небо было усыпано звездами. Это было потрясающе! Именно ради таких моментов я отказываюсь от шикарных отелей на знаменитых курортах.

Вставать мы планировали довольно рано, т.к на следующий день мы хотели осмотреть древние города Хасанкейф и Мидьят, а зачем остановиться с ночевкой в Мардине. Там было все не просто, о чем я уже рассказывал.

Пост в тему: Как нас кинул турецкий отель и booking.com
Мы залезли в палатку и абсолютно довольные заснули. Рядом с палаткой посапывал наш друг-пес, который обожрался нашей курицей.

Ночью меня растолкала жена. Как только я проснулся, то сразу услышал жуткий вой вперемежку с отвратительным тявканьем, который доносился в непосредственной близости от нашего лагеря. Тут же раздался дикий лай нашего пса, который ломанулся в темноту.

Таких звуков я раньше не слышал. Они реально холодили душу.

Уже потом в Москве я нашел в интернете источник этого звука. Так могла выть только стая шакалов. Вот только этого нам не хватало.

Кстати, пса на утро мы уже не видели...